версия для слабовидящих
08 января 2018

Традиционный Рождественский легкоатлетический пробег 2018

БЕГУНЫ ОТКРЫЛИ НОВЫЙ ГОД!

Вчера в Архангельске состоялся традиционный Рождественский легкоатлетический пробег. На старт вышли более семидесяти участников из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Онеги, Пинежского района, а также гости из Мончегорска и Москвы, Ярославля и Южно- Сахалинска. И среди них - четверо скандинавских ходоков. Все они - гости из Северодвинска. Погода благоприятствовала спортсменам, в отличии от прошлого года, когда было минус тридцать пять! Только на трассе было скользко. Некоторые из бегунов, зная об этом, вышли на старт в шиповках.

Среди участников были и известные в городе спортсмены и простые любители бега. Главными героями вчерашнего забега, без всякого сомнения, стали юные Анна и Кирилл Овсянниковы, впервые вышедшие на старт наших соревнований! 8-летний Кирилл, учащийся средней школы №14 г. Архангельска уверенно преодолел десятикилометровую дистанцию за 55 минут и 4 секунды и был не последним среди мужчин! А его 6-летняя сестра Аня, воспитанница детского сада №135, также успешно пробежала 5 км за 34 минуты, опередив даже некоторых мужчин-ветеранов! И финишировала одновременно с почётным ветераном спорта, участником всех марафонов "Гандвик", первым из бегунов Архангельска, преодолевшим дистанцию 100 км, 68- летним Николаем Нечепуренко! А самым старшим среди участников оказался 76-летний почётный ветеран спорта из Новодвинска Валентин Иванович Брагин, не пропускающий ни одного соревнования! Скандинавские ходоки дружно завершили пятикилометровую дистанцию в этот праздничный день, получив хороший заряд бодрости и отличного настроения!

У мужчин, в отсутствии главных конкурентов на 10 км дистанции, победил действующий чемпион Архангельской области по марафонскому бегу Алексей Елисеев, с результатом 36 минут 45 секунд. Уверенно держался всю дистанцию за ним также известный спортсмен из Онеги Николай Бабиков, с каждым стартом всё больше приближающийся к областным лидерам. Но на последнем круге Николай всё же немного отстал, уступив победителю 15 секунд. Третьим в абсолютном первенстве, отстав от них на "трамвайную остановку", финишировал теперь уже наш гость из Москвы Вячеслав Кондратов, ранее проживавший в Северодвинске. К слову сказать, Вячеслав вместе с Алексеем Елисеевым и Денисом Денисовым Новый, 2018 год, встретили в Архангельске, на набережной Северной Двины по традиции на ...бегу ! Уже в третий раз! Именно по этой причине Слава и приехал на Родину! Как встречать Новый год после бани - нам ежегодно напоминает замечательный фильм Эльдара Рязанова вот уже сорок с лишним лет! А вот встречать Новый год на бегу, оказывается , много раз интереснее! По крайней мере, приключений на свою пятую точку опоры, не найдёшь! Блестяще провёл бег 16-летний архангелогородец Никита Хрущёв, одержавший победу среди самых молодых ( до 19 лет) спортсменов! Впереди него оказалось всего десять значительно старших по возрасту и более опытных бегунов. Среди мужчин, в возрастной группе 40 -49 лет ,победил архангелогородец Сергей Ульянов, от старта к старту улучшающий свои результаты, вторым и третьим стали соответственно Владимир Лучинский и Евгений Петров. В возрастной группе 50-59 лет единственным участником оказался Сергей Сиротин. Среди ветеранов в группе 60-64 года уверенную победу одержал участник всех марафонов "Гандвик" Валерий Сластилин, второе место занял архангелогородец Александр Репинский, призёр ещё второго марафона "Гандвик" 1985 года, тройку сильнейших замкнул Геннадий Никифоров из Карпогор. У ветеранов старше 65 лет, соревновавшихся на дистанции 5 км, лучший результат показал северодвинец, мастер спорта СССР Николай Жерихин.

На женской дистанции пять километров в упорной борьбе победила юная, но уже хорошо известная бегунья Полина Абрамовская, ученица 43-ей школы г. Архангельска. Пять километров она пробежала за 21 минуту 52 секунды. Через пять секунд финишировала вице-чемпионка области в марафонском беге Татьяна Дементьева. Тройку сильнейших в абсолютном первенстве замкнула "играющий" тренер команды "Адидас" Любовь Воропаева. Кстати, в соревнованиях участвовали и её подопечные, успешно преодолевшие дистанцию. В различных возрастных категориях лучшие результаты показали Анна Теплякова и самая представительная бегунья Архангельской области, на протяжении сорока лет (!) показывающая высокие результаты , мастер спорта СССР Нина Едовина, Победив в своей возрастной группе, Нина Борисовна показала в абсолютном первенстве четвёртый результат! Я не случайно в самом конце своего рассказа упомянул Нину Едовину, поскольку следующий старт бегунов на длинные дистанции состоится в воскресенье, 4 февраля, на призы Нины и Василия Едовиных - самой титулованной супружеской пары бегунов нашего города. Мы приглашаем всех любителей бега на эти соревнования!

На снимках: 6-летняя Аня Овсянникава на дистанции, лучшие среди самых юных - Кирилл Овсянников и Никита Хрущёв; абсолютные победители у мужчин: А. Елисеев, Н. Бабиков и В. Кондратов; старт Рождественского пробега. Фото Александра Чуракова.

Гл.секретарь  соревнований:  Владимир  Недзвецкий

na_distantsii nagrajd_2-2